Правила пляжного відпочинку з дітьми. Корисні поради батькам від лікаря-педіатра Грищенко Тетяни Василівни

Правила пляжного відпочинку з дітьми. Корисні поради батькам від лікаря-педіатра Грищенко Тетяни Василівни

Літо вже прийшло. Карантин майже скасований. У Скадовську пляжі вже підготовлені і відкриті, катери починають курсують на острів Джарилгач, ринок сповнений свіжої зелені, овочів і ягід. Відкриті  приватні міні готелі, готується приймати гостей приватний сектор, діти вільні від шкіл і дитячих садків, а для багатьох настав час подумати про те , куди їхати відпочивати на канікулах.

Якщо раніше, на відпочинку ви дозволяли собі трохи більше «подорожувати» і «відпочивати», то з дітьми все змінюється. Діти вимагають трохи організованості і звичного для них режиму, є ситуації які повинні бути під контролем і фактори які необхідно враховувати, щоб вони не застали нікого зненацька і не зіпсували відпустки.

Лікар-педіатр, заступник головного лікаря по ПМСД, Грищенко Тетяна Василівна, скадовчанка і мама двох дітей, проаналізувала ризики і чинники відпочинку з дітьми в Скадовську та дає 10 корисних порад батькам, щоб відпочинок в Скадовську став справжнім святом для всіх членів сім’ї:

1) Щеплення.

Перед поїздкою на відпочинок або в подорож необхідно перевірити прищеплювальний лист дитини. Всі необхідні щеплення, за віком, необхідно зробити заздалегідь, щоб педіатр який спостерігає дитину зміг проконтролював стан дитини в період після щеплення.

2) Контролюйте хронічні захворювання.

Вирушаючи на відпочинок у Скадовськ з дітьми які мають хронічні захворювання, обов’язково проконсультуйтеся зі своїм педіатром. Отримайте поради, консультаціїї та притримуйтесь рекомендацій своїх лікарів.

3) Правильно обирайте місце відпочинку: готель, номер, відстань.

Про важливості правильного вибору номеру і готелю знають всі батьки.

Нагадую! Потрібно заздалегідь продумати такі деталі, як віддаленість пляжу від готелю, можливість комфортно добиратися до місця відпочинку, а також зручність номера. Часто в гонитві за красивим видом на море дорослі забувають про необхідність щодня, по кілька разів спускатися і підніматися в номер. І не рідко з коляскою! А якщо щось забули або дитині терміново щось знадобилося в кімнаті?

Для відпочинку з дітьми краще бронювати номери в сімейних готелях і не вище третього поверху.

4) Житло на відпочинку повинно бути зручним. Подалі від кондиціонера.

Після спекотного пляжу приємно зайти в прохолодний номер. Однак знаходитися в кімнаті при включеному кондиціонері не можна. Охолодити приміщення потрібно за півгодини до приходу. Не допускайте, щоб дитина спала при кондиціонері або перебував під прямими потоками прохолодного повітря. У спекотну погоду це небезпечно застудою і запаленням.

Порада: включіть кондиціонер в кімнаті на час обіду. Після приходу вимкніть і закрийте вікна. Це дозволить зберегти комфортну температуру на кілька годин післяобіднього відпочинку.

5) Збираючись на пляж беріть з собою потрібні речі.

Пляшка чистої негазованої води, комплект змінної білизни, рушник, покривало, сонцезахисний крем, аптечка — це те, що повинно бути з собою завжди. Якщо на пляжі немає захисного тенту і навісів, тоді потрібно брати парасольку чи намет. Також бажано взяти трохи їжі, наприклад, фрукти або булочку для перекуса.

Що треба  взяти на пляж (повний список):

 • 1,5 літра чистої води;
 • купальні приналежності: коло, нарукавники;
 • змінний купальник і трусики;
 • запасна панамка;
 • легкий одяг: шортики, маєчка, сланці;
 • сонцезахисний крем, окуляри; пляжний рушник, покривало;
 • їжа для перекусу;
 • аптечка;
 • вологі і сухі салфеткі.

6) Дотримуйтесь правил гігіени.

На пляжі діти часто щось їдять. А перед цим вони копошилися в піску і будували замки. Якщо поблизу немає краника з чистою водою, візьміть з собою в пляшці. Мийте руки перед кожним перекусом. Якщо у дитини сталося отруєння, виникла сильна діарея і блювота, негайно надайте першу допомогу і звертайтеся до лікаря.

7) Завжди перевіряйте захід у воду та вивчіть дно в районі купання дітей.

8) Заздалегідь навчіть дитину плавати і не боятися води.

Відправляючись вперше з дитиною на море, багато батьків забувають про такий чинник, як дитячий страх води. Якщо малюк буде боятися води і панічно кричати при кожному наближенні хвилі, навряд чи така поїздка принесе задоволення. Важливо заздалегідь навчити дитину плавати і не боятися моря. Для цього можна записатися в басейн до тренера або самостійно навчити дитину триматися на воді.

Навчіть дитину триматися на воді, навіть якщо плануються купання з колом або нарукавниками.

9) Захистіть дитину від теплового удара

Через недостатньо добре сформований процес терморегуляції, дитячий організм украй уразливий для перегріву. Навіть незначне підвищення температури може спричинити тепловий удар і втрату свідомості. Щоб цього не допустити, потрібно дотримуватися режиму дня.

На пляжі можна перебувати в ранкові години — з 9 до 11, а також увечері — з 17 до 19 годин. Час активного пригріву краще провести в номері, в дитячій кімнаті або в тіні на природі. У полуденний час також забороняється плескатися у відкритому басейні. Вода притягує сонячні промені, тому шанс обгоріти підвищується в кілька раз.

10) Урізноманітніть дозвілля дитини на пляжі.

Відпочинок на пляжі для дорослих — це можливість спокійно полежати під сонечком, помилуватися морем, почитати цікаву книгу і просто насолоджуватися відпусткою.

Відпочинок для дітей — це веселі ігри, розваги та повна свобода. Для того щоб всі були задоволені, а дитина не смикала без кінця батьків, важливо заздалегідь продумати дозвілля. Для малюків потрібно взяти побільше іграшок для ігор в піску: відерця, грабельки, формочки для пасочок. Дітей старшого віку можна захопити будівництвом замків, активними іграми з м’ячем, інтелектуальними іграми.

 

«Мої поради, це не тільки поради лікаря, а й поради мами, діти якої виросли на пляжах Скадовська» — каже Тетяна Василівна.

 

ПРАВИЛА ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА С РЕБЕНКОМ. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ родителям от доктора-педиатра Грищенко Татьяны Васильевны

 

Лето уже пришло. Карантин почти отменен. В Скадовске пляжи уже подготовлены и открыты, катера начинают курсируют на остров Джарылгач, рынок полон свежей зелени, овощей и ягод.
Работают частные мини отели, готовится принимать гостей частный сектор, дети свободны от школ и детских садов и для многих пришло время подумать о том, куда ехать отдыхать на каникулах.

Если раньше, на отдыхе вы позволяли себе немного больше «путешествовать» и «отдыхать», то с детьми все меняется.  Дети требуют немного организованности и привычного для них режима, есть ситуации которые должны быть под контролем и факторы которые необходимо учитывать, чтобы они нас не застали никого врасплох и не испортили отпуск.

Врач-педиатр, земеститель главного врача по ______________ Грищенко Татьяна Васильевна, скадовчанка и мама двоих детей, проанализировала риски и факторы отдыха с детьми в Скадовске и дает 10 полезных советов родителям, чтобы отдых в Скадовске стал настоящим праздником для всех членов семьи:

1) Прививки : перед поездкой на отдых или в путешествие необходимо проверить прививочный лист ребенка. Все необходимые прививки, по возрасту, необходимо  сделать заранее, чтобы педиатр наблюдающий ребенка смог  проконтролировал  его состояние в послепрививочный период.

2) Отправляясь на отдых в Скадовск с детьми имеющими хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь со своим педиатром.

3) Правильно выбирайте место отдыха: отель, номер, расстояние.

О важности правильного выбора номера и отеля знают все родители. Напоминаю! Нужно заранее продумать такие детали, как отдалённость пляжа от отеля, возможность комфортно добираться до места отдыха, а также удобство номера. Часто в погоне за красивым видом на море взрослые забывают о необходимости каждый день по нескольку раз спускаться и подниматься в номер. И не редко с коляской! А если что-то забыли или ребёнку срочно что-то понадобилось в комнате? Для отдыха с детьми лучше бронировать номера в семейных отелях и не выше третьего этажа.

4)Жилье на отдыхе должно быть удобным. Подальше от кондиционера

После жаркого пляжа приятно зайти в прохладный номер. Однако находиться в комнате при включенном кондиционере нельзя. Охладить помещение нужно за полчаса до прихода. Не допускайте, чтобы ребёнок спал при кондиционере или находился под прямыми потоками прохладного воздуха. В жаркую погоду это опасно простудой и воспалением.

Совет: включите кондиционер в комнате на время обеда. После прихода выключите и закройте окна. Это позволит сохранить комфортную температуру на несколько часов послеобеденного отдыха.

5) Собираясь на пляж берите с собой нужные вещи.

Бутылка чистой негазированной воды, комплект сменного белья, полотенце, покрывало, солнцезащитный крем, аптечка — это то, что должно быть с собой всегда. Если на пляже нет защитного тента и навесов, тогда нужно брать зонт или палатку. Также желательно взять немного еды, например, фрукты или булочку для перекуса.

Что взять на пляж (полный список):

 • 1,5 литра чистой воды;
 • купальные принадлежности: круг, нарукавники;
 • сменный купальник и трусики;
 • запасная панамка;
 • лёгкая одежда:
 • шортики, маечка, сланцы;
 • солнцезащитный крем, очки;
 • пляжное полотенце, покрывало;
 • еда для перекуса;
 • аптечка;
 • влажные и сухие салфетки.

6) Соблюдайте правила гигиены

На пляже дети часто что-то едят. А перед этим они копошились в песке и строили замки. Если поблизости нет краника с чистой водой, возьмите с собой в бутылке. Мойте руки перед каждым перекусом. Если у ребёнка случилось отравление, возникла сильная диарея и рвота, немедленно оказывайте первую помощь и обращайтесь к доктору

7) Всегда проверяйте заход в воду, изучите дно в районе купания детей.

8) Заранее научите ребёнка плавать и не бояться воды

Отправляясь впервые с ребёнком на море, многие родители забывают о таком факторе, как детский страх воды. Если малыш будет бояться воды и панически кричать при каждом приближении волны, вряд ли такая поездка принесёт удовольствие. Важно заранее научить ребёнка плавать и не бояться моря. Для этого можно записаться в бассейн к тренеру или самостоятельно проводить уроки. Научите ребёнка держаться на воде, даже если планируются купания с кругом или нарукавниками.

9) Обезопасьте ребёнка от теплового удара

Из-за недостаточно хорошо сформированного процесса терморегуляции детский организм крайне уязвим для перегрева. Даже незначительное повышение температуры может вызвать тепловой удар и потерю сознания. Чтобы этого не допустить, нужно соблюдать режим дня. На пляже можно находиться в утренние часы — с 9 до 11, а также вечером — с 17 до 19 часов. Время активного солнцепёка лучше провести в номере, в детском клубе или в теньке на природе. В полуденные часы также запрещается плескаться в открытом бассейне. Вода притягивает солнечные лучи, поэтому шанс обгореть повышается в несколько раз.

10) Разнообразьте досуг ребёнка на пляже

Отдых на пляже для взрослых — это возможность спокойно полежать под солнышком, полюбоваться морем, почитать интересную книгу и просто наслаждаться отпуском. Отдых для детей — это весёлые игры, развлечения и полная свобода. Для того чтобы все были довольны, а ребёнок не дёргал без конца родителей, важно заранее продумать досуг. Для малышей нужно взять побольше игрушек для игр в песке: ведёрки, грабельки, формочки для пасочек. Детишек постарше можно увлечь строительством замков, активными играми с мячом, интеллектуальными забавами.

 

 

Короче говоря, путешествие с детьми требует немного организованности , но на самом деле это не невозможно! Отправиться в отпуск с малышами — это весело, просто начни с подготовки!😉

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *